А.Укупник до сих пор не женат, потому что съел свой паспорт?

Аркадий живет сейчас с третьей женой, правда, официально свои отношения они не оформили. От прежних браков у музыканта остались сын и дочь.

Аркадия Укупника в свое время люто ненавидели невесты. «Я на тебе никогда не женюсь, я лучше съем перед загсом свой паспорт!» — эту весёлую песню помнят, наверное, все. «Все мои концерты заканчиваются одинаково — песней «Я на тебе никогда не женюсь». Этот хит до сих пор меня кормит, но он же меня и прихлопнул. Признаюсь, ничего более запоминающегося я до сих пор не написал».


Укупник — один из самых хитовых композиторов. Ему удается совместить несовместимое: сочиняя удачные песни, он ухитряется сам петь, при этом в разное время его песни побывали на вершине хит-парадов. Певец Укупник берет своей близостью к народу, популярностью тематики.
«Песни я вообще писать не собирался, был увлечен инструментальной музыкой. И в частности — джазом. Моим высшим достижением в этом смысле была группа «Джаз-атака» под управлением Стаса Намина, где играли только звезды нашего джаза». Потом его друг, певец Вейланд Родд, женился на Ирине Понаровской. Когда Укупник попал к ней в квартиру, на него что-то нашло, и он написал для нее песню. «Понаровской эта песня почему-то понравилась, что меня до глубины души поразило. Как результат — у меня съехала крыша, и я стал писать песни». Как говорит он сам, после этого остановить его уже было нельзя.
В 80-х Укупник активно участвовал в создании тон-студии «Гала», был ее директором, непосредственно работая звукорежиссером со многими звездами. Именно за это умение Аркадия Укупника и приветила Алла Пугачева и вскоре пригласила создавать и ее собственную студию — «Алла».
В те годы Аркадий Укупник мало походил на себя сегодняшнего — тогда он носил классические очки, был аккуратно и коротко подстрижен, скромен до застенчивости. Именно тогда Алла Пугачева предложила Укупнику стать длинноволосым блондином, своими кудряшками и трогательной, интеллигентной улыбкой немного напоминающим французского актера Пьера Ришара. Первые же хиты, исполненные самим автором — «Маргарита» и «Петруха», — удачно дополнили уже сложившийся имидж певца-композитора.
К 1993 году Аркадий Укупник — популярный певец и не менее популярный композитор, который сочиняет как для постмодерновых групп (хит «В джазе только девушки» для дуэта «Прощай, молодость»), молодых поп-кумиров (известность Влада Сташевского во многом началась в 1994 году с хита Укупника «Любовь здесь больше не живет»), так и для исполнителей музыки на грани эстрады и «русского шансона» — Михаила Шуфутинского и Любы Успенской.
Аркадий Укупник считает, что сегодня начинающему исполнителю тяжелее пробиться на сцену, чем это было раньше. Ведь разнообразие и обилие различных музыкальных направлений и исполнителей создают жесткую конкуренцию на ниве шоу-бизнеса. «Все же я считаю, что успех в первую очередь зависит от твоего таланта и трудолюбия. И конечно, стремления вперед. Случай может сыграть немалую роль, но если перефразировать русскую народную поговорку, то можно сказать: На случай надейся, а сам не плошай. Потому как ждать того самого случая можно очень и очень долго».

Рубрика Биография