Аркадий Укупник: «Все девушки хотели за меня замуж»

Об авторе хитов «Петруха» и «Я на тебе никогда не женюсь» слагают анекдоты. Его очки и кудряшки растиражированы командами КВН. Его фамилия стала синонимом дурашливости и плохого вкуса. Объекту насмешек исполнилось 55 лет. Возраст нешуточный. Пора поговорить о юбиляре всерьез.

Скрипач и сварщик
Из интервью: «Однажды самый здоровый ученик в классе обозвал меня жидом. Я взял со стола ручку и воткнул ее в спину этому амбалу. Ему было очень больно!»

В детстве щупленький Аркаша общался преимущественно с девочками — ученицами музыкальной школы. Тихоня усердно пиликал на скрипке, мечтая о светлом будущем в стенах консерватории. Но перед выпускным экзаменом в музыкальной школе переиграл руку и завалил академ-концерт. «Я был просто уничтожен!» — вспоминает композитор.

После школы неудавшийся Паганини поступил в Московский институт имени Баумана. Однако инженера из Укупника тоже не вышло. Его увлекла художественная самодеятельность. Защитив диплом по специальности «технология и оборудование сварочного производства», Аркаша «откосил» от распределения на авиационный завод и ушел в ресторан — играть на бас-гитаре.

Хиты по дружбе
Из интервью: «До 30 лет я вообще не написал ни одной ноты. Играл в ресторанах — успешно зарабатывал деньги и ни о какой карьере эстрадного певца и композитора не помышлял. А зачем? Я каждый день имел по 50 рублей! Для сравнения: у Юрия Антонова тогда была ставка 60 рублей за концерт».

Первый шлягер у Аркадия сложился, когда его приятель, темнокожий певец Вейланд Родд, женился на экстравагантной Ирине Понаровской. По дружбе Аркадий придумал для нее знаменитые «Рябиновые бусы». Вдохновленный успехом, наш герой принялся снабжать репертуаром всех хороших знакомых: Ларису Долину, Алену Апину, Владимира Преснякова, Кристину Орбакайте… Так шаг за шагом Укупник подобрался к самой Алле Борисовне.

Настырно добивался Пугачевой
Из интервью: «В дом Аллы было страшно входить… Там всегда тусовалась толпа, поэтому напрямую мы почти не общались. Однажды я осмелел и что-то ей посоветовал. Пугачева развернулась ко мне и сказала: «Тебя тут очень много».

Сочинить хит для Примадонны было мечтой любого композитора. Аркадий робко, но настойчиво предлагал ей свои творения. И в конце концов добился успеха. «Песню «Сильная женщина» я подсовывал Пугачевой несколько раз, но она не реагировала, — рассказывает Укупник. — А потом принес ей тот же материал и сказал, что написал хит для Кристины. Она возмутилась: «Почему для Кристины? Это и я могу спеть!»

А паспорт все-таки не съел
Из интервью: «Все девушки, с которыми я начинал встречаться, рассматривали меня сразу как мужа. Уже на третьем свидании мне начинали делать намеки вроде «Как хорошо с тобой!» или «Не сварить ли тебе утром манную кашку?».

Несмотря на обещания «никогда не жениться», лет 10 назад артист все же заключил брак с брюнеткой Натальей Турчинской. Энергичная спутница сопровождает мужа на всех светских раутах, руководит туристической компанией и заведует «Концертным агентством Аркадия Укупника».

Гораздо меньше повезло предыдущей подруге «русского Пьера Ришара» — композитору Марине Никитиной. 14 лет прожила она с Укупником под одной крышей, родила ему дочку Юнну, а предложения руки и сердца так и не дождалась. Уходя к другой женщине, Аркадий поступил как джентльмен — оставил семье 4-комнатную квартиру на Рублевке. Сейчас Укупник оплачивает обучение дочки на факультете режиссуры в Институте телерадиовещания. «Хотя выбор Юнны я не одобряю, — вздыхает отец. — Неженское это дело — кино снимать».

Лучшие шедевры впереди
Из интервью: «Когда у меня что-то не выходит, я просто не работаю. И потом, что значит «не выходит»? Если ты профессионал (а я себя таким считаю), то обязан в любом состоянии выдать продукт. Другое дело — запоет его народ с первого раза или же только после того, как в него вложат сто тысяч долларов…»

Последние пару лет Аркадий несколько отстранился от эстрады. Теперь он пишет саундтреки. Синтезатору Укупника принадлежит музыка к скандальному фильму «Сволочи», нашумевшей комедии «Любовь-морковь» и свеженькой криминальной драме «Монтана», премьера которой практически совпала с 55-летним юбилеем композитора. «Но свой главный шедевр я еще не сочинил», — признается Аркадий. А значит, все лучшее у него впереди.

Интересно, но факт:
Появился на свет 18 февраля 1953 года в городе Каменец-Подольский (Хмельницкая область) в семье школьных учителей.
Кроме дочери Юнны у Аркадия есть старший сын, который живет в Германии с мамой.
Написал для себя: «Маргарита», «Петруха», «Я на тебе никогда не женюсь», «Сим-сим, откройся».
Насочинял для других: «Любовь здесь больше не живет» (Влад Сташевский), «Ой, Леха, Леха» (Алена Апина), «Милая, милая, милая» (Филипп Киркоров).
Продюсировал группу «Кар-мэн».
Когда Аркадий вознамерился начать сольную карьеру, Примадонна посоветовала ему отрастить волосы, завить кудряшки и нацепить очки. Мол, это придаст шоумену шарм. Так с легкой руки Аллы Укупник вошел в образ клоуна — и уже не смог из него выйти.
Где же вы теперь?
Откуда берутся и куда исчезают поющие композиторы.

Игорь Корнелюк
Сочинил и спел: «Вот билет на балет».

Корнелюк получил академическое образование и собирался сочинять сложную музыку. Но однажды поспорил на две бутылки коньяка, что сможет написать песню, которую запоет народ, — и выиграл. В 23 года Игорь выстрелил хитом «Милый, мне очень грустно было…».

«Я почувствовал вкус к этому делу, и понеслось…» — говорит композитор. Как и его коллега Укупник, сегодня Игорь пишет музыку к фильмам. На его счету «Бандитский Петербург», «Идиот», «Мастер и Маргарита». Осенью 2008-го мы услышим саундтрек от Корнелюка к драме «Тарас Бульба».

Личные подробности: Игорю 45 лет, из них 25 он женат на любимой Марине, с которой познакомился еще в музучилище. Их сыну 24 года.

Владимир Маркин
Сочинил и спел: «Домовой», «Белая черемуха».

Артист в Маркине проснулся в летнем лагере Московского энергетического института (МЭИ). Там он впервые спел со сцены. На эстраду Маркина вывели дворовые шлягеры «Сиреневый туман» и «Я готов целовать песок», в той же «народно-блатной» тематике Маркин сочинил еще несколько песен и выпустил альбом «Трудное детство» (1995 год). Позже открыл клуб «Сиреневый туман» и создал компанию по организации концертов «Трудное детство». Год назад в продаже появился цейлонский «Маркин-чай».

Личные подробности: в МЭИ Маркин учился вместе с другим известным шоуменом — Сергеем Минаевым. Их жены — родные сестры. Дочке Ольге Владимир посвятил одноименный альбом 1998 года.

 

Рубрика Биография